• О школе

МАОУ СОШ № 24 основана 1 сентября 1970 года. В текущем учебном году  в школе обучаются более 1147 учащихся, 42 класса-комплекта.

Занятия организованы в две смены:

1 смена:1-11 классы; общее количество классов – 30.

2 смена: 2, 3, 6 классы, общее количество классов – 12.

На уровне основного общего образования функционируют классы технологического профиля (физико-математическое направление), гуманитарного профиля (лингвистическое направления); на уровне среднего общего образования – классы технологического профиля (физико-математическое направление) социально-экономического, естественно-научного профилей,  универсального профиля.

Кроме того, в школе с 1997 г. функционируют кадетские классы. Сегодня количество кадетских классов составляет 8 классов-комплектов, а общее количество воспитанников - 213 человек. Воспитанники корпуса становятся лауреатами, чемпионами и призерами конкурсов и соревнований по военно-прикладным видам спорта различного уровня. Число поступивших в военные вузы абитуриентов из числа выпускников кадетского корпуса достигло 75%.

История образовательной организации в истории Калининградской области

В  2020 году наша школа отметила 50-летний юбилей. 1 сентября 1970 года в школу пришли первые ученики, а 9 октября того же года была торжественно открыта школа № 24.

На месте снесённых войной жилых кварталов Fahrenheidstraße в 1970-е годы выросли пятиэтажки и девятиэтажки по улицам 9 апреля и Пионерской. К водится к такому большому жилому фонду полагались школа и детские сады.

Первых 400 учеников школа № 24 встретила в декабре  1970 года, блистая свежей краской и белоснежной побелкой. На фасаде школы красовалась мозаика в стиле советского сюрреализма, призывающая детей к новым познаниям.

На ступеньках школы родителей и детей встречал только что сформированный штат учителей и административных работников во главе с первым директорам школы Ромась Екатериной Петровной.

Ромась Екатериной Петровной Ветеран КПСС, Труда, Области. Избиралась депутатом райсовета. Награждена орденом Трудового Красного Знамени и медалями. Отличник народного просвещения СССР. Отличник просвещения РСФСР.

В 1983 году эстафету руководства школы приняла Воробьева Нина Ивановна. Под ее началом школа становится областным методическим центром при Институте развития образования и входит  в состав лучших школ Советского Союза. Учащиеся школы жили как одна дружная семья. Старшеклассники в течении многих лет завоевывали призовые места на городских и областных предметных олимпиадах. Школа неоднократно являлась участницей Всесоюзных игр «Зарница», «Орленок».

Воробьева Нина Ивановна

В ходе демократических выборов с 1988 года коллектив школы возглавила Никитина Елена Васильевна. Основным вектором развития школы в этот период становится подготовка учащегося к полноценной жизни в современных условиях с учетом духовных и практических потребностей личности и общества. С целью полного раскрытия ребенка в школе введена вариативность обучения. Школа активно сотрудничает с ВУЗами.

По инициативе Елены Васильевны в 1997 году в тесном взаимодействии с Клубом суворовцев и нахимовцев Калининградской области начал свою деятельность Великого князя А.Невского кадетский корпус.

Никитина Елена Васильевна

Первыми офицерами-воспитателями  Корпуса стали члены Совета Клуба: и.о. директора корпуса - Соломин В.Н, и.о. офицеров-воспитателей: Афонский С.И. и Воронов И.И. Именно в тот период были заложены традиции одного из лучших кадетских корпусов Калининградской области

Акимов Валерий Иванович

В середине  2000х годов все большую популярность стало приобретать кадетское движение, и с целью усиления данного компонента комитетом по образованию было принято решение о смене руководства. В 2010 году школу возглавил отставной офицер,   капитан второго ранга Акимов Валерий Ильич, а кадетский корпус полковник в отставке - Яровой Петр Николаевич.

Благодаря их работе количество кадетских классов увеличилось до 12, а общее количество воспитанников до 300 человек. Воспитанники корпуса становятся лауреатами, чемпионами и призерами конкурсов и соревнований по военно-прикладным видам спорта различного уровня. Число поступивших абитуриентов в военные вузы из числа выпускников кадетского корпуса достигло 75%.

Филиппова Наталья Николаевна

Новые вызовы и новые задачи привели к руководству школы Филиппову Наталью Николаевну,  чей криативный подход позволили в кратчайшие сроки сделать школу центральной площадкой для проведения муниципальных и региональных мероприятий. Сделан упор на укрепление материально-технической базы, организуются дополнительные компьютерные классы, построены две спортивные площадки для занятия физической культурой и спортом, ведутся работы по реконструкции территории школы. Школа преобретает статус не только образовательного учреждения, но и становится культурным пространством для жителей близлежащего микрорайона.

Пройден долгий путь полный творческого труда, преодоления сложностей, решения самых амбициозных задач, радости общих побед и ярких свершений. Сегодня школа – это большой дружный коллектив. В школе работают 72 преподавателя, из которых 20  имеют первую и высшую категорию. Большая группа преподавателей отмечена различными наградами, званиями заслуженного учителя Российской Федерации и заслуженного работника образования Российской Федерации, грамотами, благодарностями, дипломами городского, областного и федерального уровня.

Очная, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий

Опишите программу развития.

Программа развития......