• ФГИС "Моя школа" и ИКОП "Сферум"

ФГИС «Моя школа» и ИКОП "Сферум": зачем переходить и возможности платформы

Информационная система «Моя школа» – это федеральная государственная информационная система, созданная Министерством просвещения России для реализации образовательных программ общего и среднего профессионального образования. ФГИС «Моя школа» выступает в роли единой точки доступа для педагогов, учащихся и родителей к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам на всей территории РФ.

Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» – это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ в целях реализации нацпроекта «Образование».

Презентация "Нормативная документация по ИКОП "Сферум"PDF, 1,7 МБ

Презентация "Основные вопросы внедрения по ФГИС "Моя школа""PDF, 5,8 МБ

ФГИС "Моя школа"

Ссылка на образовательную платформу для учащихся, педагогов и родителей «Моя школа»

МАОУ гимназию №32 проще всего найти по ИНН 3906053078

Инструкции для обучающихся и законных представителей

Инструкция по обработке персональных данных в ФГИС «Моя школа»

Инструкция по регистрации родителей (законных представителей), у которых нет учётной записи в ЕСИА (Госуслуги)

Инструкция по регистрации обучающегося

Инструкция по регистрации ребенка в ЕСИА из личного кабинета родителя (для детей младше 14 лет)

Регистрация обучающихся старше 14 лет. Пошаговая инструкция

Инструкции для педагогов

Регистрация педагогов. Пошаговая инструкция

Инструкция по работе в разделе "Экспертиза развернутых ответов" (подсистема "Тесты")

Инструкция по работе с подсистемой "Тесты"

Инструкция по просмотру контента на устройствах с функцией Смарт ТВ

Инструкция по работе с сервисом "Мои файлы"

Инструкция по работе с Библиотекой контента

Общие рекомендации для педагогов по работе с системой

ИКОП "СФЕРУМ"

Основная задача платформы Sferum.ru – помощь в обучении, эффективное дополнение к существующей системе образования. Кроме обеспечения дистанционного образования, образовательная платформа Сферум позволяет создавать ресурсы, способствующие дидактическому процессу, его эффективной организации, коммуникации между учителями, детьми и их родителями. Для работы с платформой "Сферум" необходимо пройти процедуру регистрации.

Функциональные возможности платформы:

• Закрытое пространство (попасть в учебный чат можно только по ссылке-приглашению, QR-коду от педагога или через интеграцию с ЭлЖур)
    • Функциональные чаты (позволяют проводить опросы, отправлять «тяжёлые» файлы и переводить голосовые сообщения в текст)
    • Видеоуроки в высоком качестве (помогают не отставать от программы, даже если за окном −40 °C или объявили карантин)
    • Фокус на обучении (в учебном профиле нет рекламы, спама и платных сервисов)

Инструкция по использованию VK Мессенджера для ученика

Инструкция по использованию VK Мессенджера для родителя

Переход в VK Мессенджер из электронного журнала в полной версии сайта

Функциональные возможности VK Мессенджера на компьютере

Функциональные возможности VK Мессенджера в мобильном приложении