• Образовательные стандарты и требования

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

ФГОС Начального Общего Образования

ФГОС Основного Общего Образования

ФГОС Среднего Общего Образования

С 1 сентября 2022 года во всех школах РФ вводится ФГОС третьего поколения.

ФГОС Начального Общего Образования 2022

ФГОС Основного Общего Образования 2022

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит.

Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи.

Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.
    Дорожная карта ФГОС в МАОУ СОШ №24

Выписка из протокола педсовета от 12.01.2022г.

Протокол рабочей группы по введению обновленных ФГОС

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

единство образовательного пространства Российской Федерации;
    преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.
       ФГОС включают 3 вида требований:

требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
    требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
    требования к результатам освоения основных образовательных программ.
    Федеральными государственными образовательными стандартами устанавливаются сроки получения общего образования  с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий обучающихся.

Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования обеспечивают возможность получения образования на родных языках из числа языков народов Российской Федерации, изучения государственных языков республик Российской Федерации, родных языков из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка (часть 5.1 введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 317- ФЗ)

ФГОС предполагает введение внеурочной деятельности учащихся по нескольким направлениям: общекультурное, общее интеллектульное, спортивно-оздоровительное, социальное, духовно-нравственное.
    Нормативно-правовая база по ФГОС ООО:
    Закон об образовании в Российской Федерации

Постановление от 5 августа 2013 г. N 661 Об утверждении Правил разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений

Нормы СанПина

Региональные нормативно-правовые акты:

WEB-ресурсы о ФГОС:

Сайт Министерства образования и науки РФ. Раздел ФГОС. Общее образование.
    Сайт Инновационной образовательной сети "Эврика". Разработка и апробация материалов, обеспечивающих введение ФГОС.
       Получить консультацию по вопросам введения ФГОС ООО  в МАОУ СОШ №24 можно по телефону школы:

(4012) 611-322    -  Филиппова Н.Н., директор.

(4012) 611-322    -  Бернасовская И.М., заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Документы не выбраны