• Руководящие документы

Положение о кадетском корпусе

Программа внеурочной деятельности Кадетского корпуса

Военное-патриотическое направление кадетского образования:

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа военно-патриотической  направленности «ИСТОРИЯ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ»

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа военно-патриотической направленности «ИСТОРИЯ РОССИЙСКОЙ АРМИИ»

Дополнительная общеразвивающая программа «Начальная военная подготовка»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности Основы православной культуры (Суровегин В.В.)

Дополнительная общеразвивающая программа "Рукопашный бой" (Волков А.П.)

Правила внутреннего распорядка

Правила внутреннего распорядка предназначены для поддержания в Корпусе внутреннего порядка и дисциплины, обеспечивающих учебу, организованное выполнение задач в повседневной деятельности и сохранения здоровья кадет.

Неукоснительное соблюдение и выполнение требований настоящих Правил развивает у кадет чувство дисциплинированности и ответственности, самостоятельность, аккуратность и добросовестность, уважение к старшим. Взаимопонимание, доброжелательность и готовность помочь друг другу способствуют  укреплению кадетского товарищества и сплочению классных коллективов. Они создают благоприятные условия для качественной подготовки кадет к профессиональному служению Отечеству на гражданском или военном поприще, формированию их общей культуры, созданию основы для осознанного выбора профессии и освоения специальности.

Руководство воспитательным и образовательным  процессом в Корпусе, повседневной жизнью и деятельностью кадет осуществляет директор школы лично, через администрацию, педагогических работников и офицеров-воспитателей. Непосредственными организаторами воспитательного и образовательного  процессов в Корпусе, его деятельности являются заместитель директора школы по работе с кадетскими классами и офицеры-воспитатели.

Ответственность за соблюдение кадетами Правил внутреннего распорядка в повседневной жизни и деятельности возлагается на офицеров-воспитателей, а во время занятий – на преподавателей.

Для организации учебного и воспитательного   процесса обучающиеся в кадетском корпусе делятся на учебные взвода, которые состоят из учащихся 5 – 11 классов в каждой  параллели. Каждый класс – учебный взвод состоит из трёх учебных отделений. Для управления учебными взводами и отделениями  назначаются  заместители командиров взводов и командиры отделений из числа наиболее дисциплинированных и пользующиеся авторитетом кадет. Из числа кадет старших классов (9-11 классов) для повышения эффективности воспитательного процесса  и обеспечения повседневной деятельности Корпуса назначается  старшина корпуса.

Строгое и точное соблюдение всеми кадетами Устава школы и настоящих Правил строится на дисциплине.

Дисциплина основывается на осознании каждым должностным лицом и кадетом личной ответственности за исполнение своих обязанностей в Корпусе и за пределами школы.

Основным методом воспитания у кадет высокой дисциплинированности является убеждение.