• История кадетского корпуса

История образования Великого Князя Александра Невского кадетского корпуса

В 1991 году на конференции Клуба суворовских и нахимовских училищ полковник Анатолий Тимофеевич НОВИКОВ выступил с предложением создать в Калининграде кадетский корпус по типу старых кадетских корпусов.

После обсуждения данного предложения решением конференции был создан Организационный комитет, который и возглавил сам А.Т НОВИКОВ.

В составе комитета вошли также: зам. председателя комитета по науке и образованию администрации Калининградской области В.Е Федосов, начальник кафедры КВИУИВ полковник В.А ПИМЕНОВ, зам. ректора КТК В.В ЖАВОРОНКОВ и другие

В 1992 году, разработанные Оргкомитетом Концепция и Программа обучения были всесторонне проанализированы на Всероссийском совещании работников науки и образования в           г. Светлогорске и получили высокую оценку участников совещания.

Это был первый в России опыт научного обоснования кадетского образования.

По результатам анализа Совет Клуба принимает решение об открытии кадетского корпуса и приглашает общественные и коммерческие организации стать его соучредителями.

В состав Учредительского комитета вошли:

-         Калининградская региональная общественная организация «Клуб суворовцев и нахимовцев Балтики»;

-         Ассоциация воинов-интернационалистов Калининградской области (АВИКО);

-         Балтийская казачья станица;

-         ТОО «Раос».

В 1993 году администрация Корпуса была готова к набору кадет. Однако, по независящим от учредителей и руководства корпуса причинам, открытие корпуса в том году не состоялось, и по этой причине, в 1995 году Учредительский комитет прекратил свое существование.

В 1996 году Совет Клуба принимает решение об открытии Корпуса на базе одного из средних учебных заведений, по схеме дневных приходящих классов.

В 1997 при содействии директора МОУ СОШ №24 Елены Васильевны НИКИТИНОЙ и администрации школы состоялся первый набор кадет в составе двух пятых и одного десятого классов.

Первыми офицерами Корпуса стали члены Совета Клуба суворовцев и нахимовцев Балтики:

- И.О директора корпуса – СОЛОМИН Валентин Николаевич,

- И.О офицеров-воспитателей: АФОНСКИЙ Сергей Иванович и ВОРОНОВ Иван Иванович, которые провели набор кадет и организовали проведение занятий до момента приема на работу штатных офицеров.

К ноябрю 1997 года штат сотрудников Корпуса был укомплектован полностью.

Презентация Кадетского корпуса >>>>>

Первый директор кадетского корпуса- Мордовский Е.В.

Первым директором кадетского корпуса (с 1 сентября 1997 года по 15 февраля 1999 года) был назначен полковник запаса Мордовский Евгений Васильевич.

Евгений Васильевич окончил Ленинградское Суворовское училище в 1960 году, Ленинградское военно-инженерное училище им. Жданова в 1963 году, Военно-инженерную академию им. Куйбышева в 1973 году. Прошел боевой путь от курсанта и командира взвода до командира части, воин-интернационалист (Вьетнам в 1980 году). Уволился в запас с должности старшего преподавателя Калининградского военно-инженерного училища им. Жданова.