• Символика кадетского корпуса

Символика Великого князя Александра Невского кадетского корпуса.

Кадетское Знамя Великого князя Александра Невского кадетского корпуса

• Кадетское знамя корпуса есть особо почётный знак, отличающий особенности предназначения, историю и заслуги Корпуса, а также указывающий на его принадлежность к кадетским образовательным учреждениям Калининградской области и Российской Федерации.

• Кадетское знамя корпуса является символом кадетской чести,  доблести и славы, служит напоминанием каждому кадету о славных традициях кадетского движения и священном долге служить Отечеству, как на гражданском, так и на военном поприще.

• Кадетское знамя вручается корпусу при его сформировании представителями Министерства образования или учредителями кадетского корпуса.

• Кадетское знамя сохраняется за корпусом на всё время независимо от изменения наименования или принадлежности корпуса.

• Кадетское знамя находится  в учебном корпусе и хранится в охраняемом, опечатываемом помещении или в пирамиде (в чехле).

• Весь личный состав корпуса обязан бережно относиться к Кадетскому знамени, не допускать его утерю и порчу.

• Лица, допустившие утерю или порчу Кадетского знамени подлежат немедленному отчислению из кадетского корпуса.

Погон кадетского корпуса

Погон на парадную, повседневную полевую и зимнюю форму одежды должностных лиц и кадет (воспитанников) Великого князя Александра Невского кадетского корпуса выполнен в виде прямоугольника (квадрата – для полевой формы) (высота 120 мм, ширина 50 мм) красного цвета с желтой окантовкой в центре которого расположены символический шлем и две буквы «К» жёлтого цвета.

Нарукавный знак кадетского корпуса

Нарукавный знак на парадную, повседневную, полевую и зимнюю форму одежды  должностных лиц  и кадет Великого князя Александра Невского кадетского корпуса выполнен в виде щита фигурной формы (высота 105 мм, ширина 95 мм) красного цвета с жёлтой окантовкой, в центре которого расположены перекрещивающиеся  сабля, перо и книга белого цвета. В нижней части надпись – Калининград.

ДЕВИЗ:               "Душа - Богу,

Жизнь - Отечеству

Честь - никому!"

ЦЕЛЬ КОРПУСА: воспитать воина духа, способного принять правильное решение,

претворить его в жизнь и нести за него ответственность.

ТОРЖЕСТВЕННАЯ КЛЯТВА КАДЕТА

Я, (фамилия, имя, отчество) добровольно принимая на себя благородное и почётное звание Российского кадета, клянусь:

Верно и самоотверженно служить своему Отечеству

КЛЯНУСЬ!

Быть честным и верным товарищем

КЛЯНУСЬ!

Помнить: главная жизненная и служебная обязанность кадета –

УЧЁБА, УЧЁБА, УЧЁБА!

Хранить и умножать традиции родного корпуса, стараться возвысить корпус, хотя бы и во вред себе

КЛЯНУСЬ!

Свято блюсти честь свою и кадетского корпуса, не набрасывать тень на всех кадет своим поведением вне корпуса

КЛЯНУСЬ!

Всегда и везде быть верным старому кадетскому девизу:

«Кадет кадету – друг и брат!»

КЛЯНУСЬ!

Свято хранить и приумножать героические традиции нашей Родины – Российской Федерации!

КЛЯНУСЬ! КЛЯНУСЬ! КЛЯНУСЬ!