• Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего

24 апреля учащиеся  7Б класса приняли участие в федеральном открытом «Уроке цифры» для школьников и педагогов от экспертов «Росатома».
    Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего.

«Цифровая трансформация – важная цель, к которой идет Россия, ее поставил наш Президент Владимир Путин. Квантовые технологии быстро проникают в медицину, измерения, криптографию, машинное обучение и другие сферы», – отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

?В мире идет гонка за квантовое лидерство, и Россия занимает в ней передовые позиции. Россия разрабатывает квантовые компьютеры одновременно на 4 технологических платформах – сверхпроводниках, ионах, атомах и фотонах. Уже созданы действующие прототипы квантовых процессоров и предложены решения для программного обеспечения будущих квантовых компьютеров.

⚛️Ведущую роль также играет «Росатом» – компания объединяет лучшие научные коллективы страны для усиленной работы по достижению квантового превосходства.

?В планах – к 2030 году представить отечественный квантовый компьютер с сотнями кубитов. Вице-премьер пожелал ребятам достичь успехов в учебе, покорить новые горизонты и не ошибиться в выборе будущей профессии.

Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов рассказал о важности проекта «Урок цифры» для выбора будущей профессии.

Ребята узнали о применении квантовых технологий в медицине, а также профессиях будущего на стыке физики, биологии и химии от ведущих российских учёных, работающих на стыке квантовых вычислений и биотехнологий.